Важное и актуальное, Новости, 07.11.2023, 17:54

​В Чите завершается строительство двух станций водоподготовки на крупном водозаборе города

В Забайкалье выполняют поручение Президента РФ по обеспечению доступа жителей страны к чистой воде. В регионе реализуется федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», который разработан во исполнение майского указа главы государства. В рамках этого президентского нацпроекта на строительство двух насосных станций выделено 1,6 миллиарда рублей. Обе станции водоподготовки на Центральном водозаборе города (ВНС 2 и 3) обеспечивают водой порядка 66 тысяч читинцев.

Фото из архива пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья

«На объектах установлено основное и вспомогательное оборудование. Завершаются работы по благоустройству территорий. Планируются проведение пусконаладочных работ. Благодаря новому оборудованию вода будет проходить несколько степеней очистки от калия, марганца, железа, бария, а также от запаха и мутности. После этого к потребителю будет подаваться вода, качество которой, соответствует санитарным правилам и нормам», - рассказал вице-премьер правительства края Игорь Дубровин.

Производительность ВНС-2 составляет 17,8 тысячи кубометров воды в сутки, ВНС-3 мощность – 18 713 кубометров воды за день.

В 2021 году направление «Чистая вода» перенесли из состава национального проекта «Экология» в мероприятия нацпроекта «Жилье и городская среда». При этом работа над реализацией федерального проекта продолжилась в полном объеме. Передача программы обусловлена тем, что та основывается на мероприятиях по строительству новых сетей водоснабжения и водозаборов.

Напомним, проект «Чистая вода» предполагает создание и восстановление объектов для обеспечения качественной водой из систем центрального водоснабжения 99 процентов населения городов России. Реализуется программа в стране по поручению Президента Владимира Путина.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Любовь Литвинова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35 98 34, e-mail: psminstroy75@mail.ru