Важное и актуальное, Новости, 09.11.2023, 12:34

Дороги к медучреждениям Читы стали комфортнее

Девять участков автомобильных дорог, которые обеспечивают комфортный и безопасный проезд к лечебным учреждениям города и края обновляют в текущем году. Ремонт проводят благодаря реализации в регионе президентского нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Работы на четырех из них уже завершены, участки приняты в эксплуатацию.

Дороги к медучреждениям Читы стали комфортнее

«В этом году мы делаем проезд лучше на нескольких улицах в Чите, на которых расположены медицинские учреждения. На улице Богомягкова в границах от Новобульварной до Коханского участок привели к нормативу. Эта дорога обеспечивает подъезд к краевому госпиталю ветеранов войн и поликлинике. Данный участок с высокой интенсивностью движения, расположен в транспортной сети улицы Новобульварной, где у нас проходит реконструкция, с пересечением с главной «медицинской» улицей города – Коханского», - рассказал вице-премьер краевого правительства Игорь Дубровин.

Улицы Анохина, Бутина и Журавлёва также отремонтированы и сданы в эксплуатацию благодаря президентскому нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Это обеспечило комфортный подъезд к медицинским центрам «Дента Люкс», «Эстом», «Инновация», а также к подразделению клинического медцентра.

Ещё один участок Новобульварной ремонтируют в границах улиц от Журавлёва до СибВО. Это позволит ускорить проезд к Краевой детской клинической больнице. Основные работы на нём уже завершены, подрядчику осталось установить дорожные знаки.

Безопасный проезд обеспечивают на подъезде к стоматологической поликлинике по улице Байкальской. Здесь благодаря «дорожному» нацпроекту завершают ремонт на участке от улицы Недорезова до Пограничной. Подрядной организации необходимо выполнить обустройство и сдать дорогу в эксплуатацию.

Как пояснил руководитель МКУ «Городские дороги» Сергей Паргачев завершаются работы по ремонту улицы Ленина, в границах Курнатовского - Журавлева.

«С этого участка осуществляется подъезд к поликлинике для взрослого населения, кроме того он входит в маршрутную сеть общественного транспорта. Работы выполнены на 98 %, осталось выполнить монтаж тактильной плитки и установить дорожные знаки», - сказал Сергей Паргачев.

Кроме того, он пояснил, что ещё по двум участкам Читинской городской агломерации проведены рабочие комиссии.

«Дорожную одежду восстановили на улице Бабушкина от Кирова до Баргузинской в районе детской поликлиники. Отремонтировали участок на Шилова, по которому можно доехать до Городского родильного дома, Детского клинического медицинского центра Читы, станции скорой медицинской помощи и Центра охраны зрения», - добавил он.

До конца дорожно-строительного сезона в Чите должны привести к нормативу еще 13 участков городских улиц, всего в перечне на 2023 их 22.

Обеспечение быстрого и безопасного подъезда к медицинским организациям города является одной из приоритетных задач президентского нацпроекта, так как это напрямую влияет на скорость оказания помощи людям. Такие дороги были включены в первоочередной план ремонта на текущий год.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Любовь Литвинова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35 98 34, e-mail: psminstroy75@mail.ru