Важное и актуальное, Новости, 21.11.2023, 11:34

Дом в жилом комплексе «Звездный» построили с помощью господдержки – государство помогло с присоединением к инженерным сетям

В Чите реализован механизм господдержки по выплате компенсаций на подключение объектов к сетям тепло-, водоснабжения и водоотведения. Субсидию предоставили застройщикам в рамках федеральной программы «Стимул», инициированной президентом России нацпроекта «Жилье и городская среда». Программа призвана повысить доступность социальных и иных инфраструктурных объектов в новых жилых районах, строящихся по всей стране.

Новый 16-ти этажный дом возвели в жилом комплексе «Звездный», расположенном на Красной Звезды, 38г. В доме 208 квартир. Весь жилой комплекс будет состоять из трех таких домов с огороженной территорией и видеонаблюдением.

«На подключение объекта «жилой дом № 1, первый этап» к сетям водоснабжения и водоотведения в границах улиц Красной Звезды, Оленгуйская, переулок Каштакский, 2-я Каштакская и Автогенная было направлено 2,2 миллиона рублей из бюджетов двух уровней. Многоквартирный дом разрешение на ввод получил. Таким образом, застройщик ввёл в эксплуатацию 10,8 тысяч квадратных метров жилья», - рассказа глава краевого Минстроя Вадим Решетник.

Как пояснил министр, аналогичную поддержку получила еще одна компания – специализированный застройщик «Мир».

«На подключение к сетям многоквартирного дома с нежилыми помещениями на Космонавтов, 21 (3 мкр. КСК) направлено свыше 15 миллионов рублей. На эти средства объект подключили к сетям тепло- и водоснабжения, а также водоотведения. Дом сдали в эксплуатацию весной этого года. Площадь застройки составила 7,78 тысячи квадратных метров», - добавил министр.

Напомним, для выплаты компенсаций компаниям-застройщикам в рамках федеральной программы «Стимул» Забайкалью в 2023 году выделено 17,3 миллиона рублей. Главная цель проекта – создание комфортных условий для жизни граждан и обеспечение российских семей возможностями для покупки и строительства собственного жилья.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Любовь Литвинова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35 98 34, e-mail: psminstroy75@mail.ru