Важное и актуальное, Новости, 24.11.2023, 14:51

Подземного перехода на Новобульварной не будет, но появится островок безопасности и светофор

В краевой столице продолжается реконструкция участка улицы Новобульварной в границах от Шилова до Журавлёва. По проекту здесь было предусмотрено обустройство подземного пешеходного перехода. Из практических соображений перехода не будет. О причинах рассказали в краевом Минстрое.

Подземный переход оборудован на Проспекте Советов, и он крайне непопулярен, практически не используется читинцами и надземный переход в микрорайоне Солнечный.

«После завершения реконструкции на данном участке движение будет организовано следующим образом: пешеходы смогут переходить дорогу по существующему пешеходному переходу на Шилова, а также на улице Фрунзе. Для этого на Фрунзе будет установлен светофор с пешеходной фазой и островком безопасности, чтобы учащиеся могли перейти дорогу. Расстояние между этими переходами составит 470 метров. Вдоль Новобульварной будет осевое ограждение, чтобы обеспечить безопасность для детей, так как на данной улично-дорожной сети находится школа и детский сад, к тому же возводится еще одно дошкольное учреждение», - пояснили в Минстрое.

По такому же принципу с островком безопасности в Чите организовано движение на улице Бабушкина.

Напомним, участок улицы реконструируют по президентскому нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Это одна из самых загруженных городских магистралей города, является крупным транспортным узлом, кроме того с этого участка осуществляется подъезд к разным медицинским и образовательным учреждениям города и края.

В текущем году подрядчиками выполнено переустройство электросетей, сетей связи и контактной сети, а также тепломагистрали на улицах Красноармейская и Богомягкова. Завершено переустройство сети канализации и водоснабжения, водоотводного коллектора, проведены земляные работы по уширению земполотна и устройства щебеночного основания уширения. Приступили к укладке выравнивающего слоя покрытия.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Любовь Литвинова