Новости, 21.12.2023, 12:00

Стимул на строительство: Новый дом в Чите подключили к инженерным сетям с господдержкой

Застройщик в Забайкалье получил господдержку на подключение нового дома к инженерным сетям. Субсидию предоставили в рамках федеральной программы «Стимул» инициированного президентом России нацпроекта «Жилье и городская среда», которая работает как механизм стимулирования развития жилищного строительства.

Новый 16-этажный кирпичный жилой дом располагается на КСК в зоне застройки комплекса жилых многоквартирных домов, относящихся к 3-му микрорайону. Имеет 156 квартир и шесть нежилых помещений. В районе застройки развитая социальная инфраструктура, в шаговой доступности школа, детский сад, аптеки, поликлиника, спортивные и культурные центры, остановки общественного транспорта, магазины. Квартиры в черновой отделке, в них полностью смонтирована горизонтальная система отопления и система электроснабжения, а также установлены входные двери, окна, а балконы имеют остекление.

«На подключение к сетям многоквартирного дома с нежилыми помещениями направлено свыше 15 миллионов рублей. На эти средства объект подключили к сетям тепло- и водоснабжения, а также водоотведения. Возведением объекта занимался специализированный застройщик «Мир». Дом сдали в эксплуатацию в марте этого года», - сообщил министр строительства региона Вадим Решетник.

По словам министра, дом в жилом комплексе «Звездный» также построили с помощью господдержки по программе «Стимул» – государство помогло с присоединением к инженерным сетям.

«На подключение объекта было направлено 2,2 миллиона рублей из бюджетов двух уровней. Многоквартирный дом получил разрешение на ввод. Таким образом, застройщик ввёл в эксплуатацию 10,8 тысяч квадратных метров жилья», - добавил он.

Новый 16-ти этажный дом расположен на Красной Звезды, 38г. В доме 208 квартир. Весь жилой комплекс будет состоять из трех таких домов с огороженной территорией и видеонаблюдением.

Напомним, для выплаты компенсаций компаниям-застройщикам в рамках федеральной программы «Стимул» Забайкалью в 2023 году выделено 17,3 миллиона рублей. Главная цель проекта – создание комфортных условий для жизни граждан и обеспечение российских семей возможностями для покупки и строительства собственного жилья.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Оксана Кошкина, Любовь Литвинова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35 98 34, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Теги: Дороги