Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 28.12.2023, 12:47

Правительство края завершает расселение падающего дома в Чите

Правительство региона завершает выплату собственникам квартир аварийного дома в микрорайоне Северный, 39. На выделенные средства большинство семей уже приобрели новое жилье.

Правительство края завершает расселение падающего дома в Чите
Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья

«В расселяемом аварийном доме 60 квартир. Из них 7 квартир в муниципальной собственности, еще 53 квартиры – в собственности граждан. Именно эти владельцы квартир получают несколько выплат – возмещения за изымаемые помещения, а также субсидии»,- рассказал глава краевого Минстроя Вадим Решетник.

Министр пояснил, что 45 семей получили возмещения за изымаемое имущество. Из них 39 семьям дополнительно выплачена и субсидия, еще 1 семье выплату субсидии произведут в ближайшее время, а 5 семьям субсидии не положены.

Кроме указанных 45 семей, 7 семей обратились в суды, за установлением суммы компенсации. По итогам судебных решений 6 семьям выплачена компенсация, еще для 1 семьи регистрируется соглашение для осуществления выплаты.

Напомним, жилой дом был сдан в эксплуатацию осенью 1989 года. Позднее были выявлены деформации - обследование показало, что произошло оттаивание многолетних мёрзлых грунтов из-за теплового влияния здания, в результате чего начались просадки фундаментов и отклонение здания от вертикальной оси. Администрацией города были проведены мероприятия по расселению граждан в маневренный жилой фонд.

Для выплат компенсаций семьям дом был включен в Региональную программу с финансовой поддержкой средств Фонда развития территорий. Проведена оценка размера возмещения собственникам, заключены и зарегистрированы трехсторонние соглашения об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд городского округа.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Любовь Литвинова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: