Новости, 15.01.2024, 14:41

В 2023 году более 3 тысяч забайкальцев стали новосёлами благодаря льготной ипотеке

В Забайкальском крае за 2023 год выдано 3088 кредитов на приобретение жилья благодаря «Дальневосточной и арктической ипотеки». Предельный лимит по льготной программе кредитования увеличен с шести до девяти миллионов рублей по поручению Президента страны Владимира Путина. Соответствующие изменения внесены в программу в декабре.

Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья

«В прошлом году на льготных условиях забайкальцам выдано более 3 тысяч кредитов на общую сумму 13,8 миллиарда рублей. Это почти половина всех выданных кредитов с начала действия программы. С 2019 года на начало января новосёлами по программе в Забайкалье стали 7009 человек, выдано 27,5 миллиарда рублей», - сообщил руководитель краевого Минстроя Вадим Решетник.

По его словам, средний процент одобрения в крае составляет 52,1%, а средняя сумма кредита – 3,94 миллиона. Выдают «Дальневосточную и арктическую ипотеку» в Забайкалье девять банков – Сбербанк, ВТБ, Азиатско-Тихоокеанский банк, Совкомбанк, Россельхозбанк, Восточный, ФК Открытие, Росбанк и Промсвязьбанк.

Приобрести жилье можно на первичном рынке в любом населённом пункте, на вторичном – на территории восьми моногородов региона. Также льготный кредит можно направить на строительство дома или покупку земельного участка. Объекты должны находиться на территории ДФО, а назначение участка — ИЖС или личное подсобное хозяйство.

«На ИЖС в крае за прошлый год выдано 825 кредитов на общую сумму 4,4 миллиарда рублей. Из них 64 займа оформлено участниками программы «Дальневосточный гектар», сумма выданных средств – 309 миллионов. В среднем одна семья в банке на ИЖС получала 4,8 миллиона рублей, на «Дальневосточный гектар» - 3,84», - сообщил министр.

Стать участниками «Дальневосточной и арктической ипотеки» могут семьи, где возраст супругов составляет до 35 лет включительно, и неполные семьи, в которых есть ребенок до 18 лет, а также работники медицинских и образовательных учреждений с трудовым стажем по соответствующим специальностям в ДФО не менее пяти лет.

Напомним, данная мера господдержки реализуется уже пять лет. За этот период в стране выдано 97 147 кредитов, средняя сумма займа составила 4,45 миллиона рублей.

По поручению Президента страны Владимира Путина программа «Дальневосточная и арктическая ипотека» была продлена. Выступая на Восточном экономическом форуме, президент поручил увеличить максимальный размер таких кредитов.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Оксана Кошкина.

Теги: Жильё, Семья