Новости, 21.02.2024, 10:57

В микрорайоне Романовский возводят уже второй дом на 88 квартир

В столице Забайкалья продолжается строительство крупного жилого микрорайона «Романовский» - сейчас возводятся первые два дома. Технологическое присоединение к коммунальным сетям, а также строительство внутриквартальных дорог в микрорайоне выполняется с господдержкой.

В микрорайоне Романовский возводят уже второй дом на 88 квартир
Фото компании «Энергожилстрой»

«Сейчас возводятся первые два дома общей жилой площадью 13,3 тысячи квадратных метра. Первый из них состоит из двух корпусов - 9 и 12 этажей, в нем спроектировано 175 квартир. На сегодняшний день первый корпус построен до шестого этажа включительно, во втором корпусе возведён первый этаж с кладовыми и коммерческими помещениями. Во втором доме на 88 квартир завершается кирпичная кладка второго этажа – он будет иметь 9 этажей. Параллельно мы завозим на стройплощадку материалы, готовимся к новому строительному сезону», - сообщили в компании «Энергожилстрой».

Микрорайон «Романовский» - «город в городе» со своей инфраструктурой. По проекту предусмотрено возведение 40 многоквартирных домов с современными фасадами, уютными дизайнерскими подъездами, безопасными дворами без машин. Запланировано благоустройство с озеленением территории - высадки подросших деревьев и кустарников, также будут устроены прогулочные аллеи с велодорожками, созданы игровые зоны для детей разных возрастов, территории для занятий спортом и островки для отдыха. Расположен микрорайон на пересечении Объездного шоссе и Романовского тракта.

Стать новосёлами можно используя любой вид ипотечного кредитования, в том числе «Дальневосточную и Арктическую». В январе забайкальцам одобрили 315 заявок. Средний чек по ипотеке с господдержкой в Забайкалье составляет 3,96 миллиона рублей. Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 марта 2024 года расширить условия программы «Дальневосточная и арктическая ипотека». Документ опубликован на сайте Кремля.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Оксана Кошкина.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-98-34, e-mail: psminstroy75@mail.ru