Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.03.2024, 14:58

В Чите благодаря нацпроекту отремонтируют почти 10 километров дорог к туристическим объектам

В столице Забайкалья в 2024 году будет отремонтировано почти 10 километров городских дорог, ведущих к туристическим объектам. Работы проведут при поддержке нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В Чите благодаря нацпроекту отремонтируют почти 10 километров дорог к туристическим объектам
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья

«В этом году мы обновим участки на семи объектах, которые обеспечивают подъезды к достопримечательностям нашего города – всего это порядка 10 километров. Самой туристической из этого списка является улица Ленина. Её мы обновляем в два этапа. Один километр был отремонтирован в прошлом году, ещё около 700 метров – в этом. На улице расположены площади Декабристов, Ленина и Октябрьской революции, дом офицеров, парк ОДОРА, памятник борцам за советскую власть в Забайкалье, Аллея Почётных граждан города Читы», - рассказал руководитель МКУ «Городские дороги» Сергей Паргачев.

По улице Народной, которую также обновляют в этом году, можно добраться до Детской железной дороги, улица Бабушкина обеспечивает подъезд к Научно-образовательному музейному центру, Забайкальскому краевому краеведческому музею им. А.К. Кузнецова, Памятнику воинам танковой колонны «Комсомолец Забайкалья». Для того, чтобы посетить Парк Памяти нужно проехать по улице Столярова – её также отремонтируют в этом году.

Улица Красной Звезды приведёт туристов к Александровской площади в микрорайоне Октябрьский, а 9 Января – к мемориальной доске Е.А. Секержитскому, мемориалу героям специальной военной операции, Свято-Воскресенскому храму, гостинице Турист и мемориальной доске государственному и общественному деятелю М.И. Матафонову. По проезду Александра Булгакова можно добраться до Храма Всех Святых и Палеонтологического памятника природы «Красная горка».

Обновлению дорожно-транспортной инфраструктуры в местах притяжения туристов уделяется большое внимание с самого начала нацпроекта.

«Как отметил Президент в своем послании Федеральному Собранию, качественная транспортная инфраструктура оказывает весомое влияние на развитие туристической отрасли в нашей стране. В 2024 году запланировано отремонтировать порядка 330 таких объектов протяженностью около 1,1 тыс. км», – сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Оксана Кошкина.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-98-34, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Теги: Дороги

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: