Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.03.2024, 09:11

Сезонные ограничения для большегрузов вводятся с 23 апреля в Забайкалье

На региональных дорогах Забайкалья с 23 апреля будут поэтапно вводиться традиционные весенние и летние ограничения для большегрузов – меры принимаются ради сохранности дорожной сети в период снеготаяния, паводка и высоких температур.

Сезонные ограничения для большегрузов вводятся с 23 апреля в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья

«Весной происходит переувлажнение грунтов из-за половодья и таяния снега, это ведёт к снижению несущей способности элементов трасс. Поэтому движение большегрузов ограничивают на некоторое время – дороги закрывают на «просушку», - рассказал замруководителя краевого Минстроя Сергей Кривощёков.

В большинстве районов Забайкалья запрет на движение для большегрузов начнет действовать во второй половине апреля с постепенной отменой в мае. В Могочинском, Тунгиро-Олекминском, Тунгокоченском и Каларском районах из-за климатических особенностей ограничения введут с 7 мая по 6 июня.

Ограничения не распространяются на пассажирские перевозки автобусами, на транспортировку продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, животных, лекарств, ГСМ, семян, удобрений, почты, грузов при ЧС, а также на транспортные средства Минобороны РФ и международные грузоперевозки.

«Летом с 15 июня по 15 августа при значениях дневной температуры воздуха свыше 32 градусов вводится временное ограничение на перевозку тяжеловесных грузов на региональных трассах с асфальтобетонным покрытием. При этом в период с 21.00 до 09.00 перевозка разрешена», - добавил Сергей Кривощёков.

С полным графиком, а также с требованиями по допустимой нагрузке на ось транспортных средств можно ознакомиться на сайте министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Оксана Кошкина.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-98-34, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: