Новости, 16.05.2024, 13:05

Проезд к одному из минеральных источников Забайкалья станет комфортнее - дорогу к нему отремонтируют благодаря нацпроекту

В Забайкальском крае благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» будут отремонтированы два участка автодороги Мангут–Кыра в Кыринском районе, которые являются частью маршрута к Былыринскому минеральному источнику.

Фото пресс-службы Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья

«В этом году мы завершаем ремонтные работы на участке с 56 по 67 километр дороги Мангут–Кыра. Ранее там были выполнены работы по ремонту земполотна, устройству основания и нижнего слоя асфальтобетона. Остаточные работы включают в себя устройство верхнего слоя асфальтобетона, восстановление присыпных обочин, планировку откосной части и обустройство дороги», - сообщил замруководителя краевого Минстроя Сергей Кривощёков.

Как он пояснил, дорога обеспечивает проезд ко многим населенным пунктам Кыринского района и Былыринскому горячему ключу.

«Кроме того, будет отремонтирован еще один участок дороги - с 42 по 56 километр трассы. Сейчас по этому объекту мы находимся на стадии заключения контракта с подрядной организацией. Участок также планируем заасфальтировать и выполнить обустройство», - дополнил замруководителя краевого Минстроя.

Ремонтные работы на автомобильной дороге завершат уже в этом году. Их общая стоимость - чуть более 900 миллионов рублей.

Благодаря специальному гранту губернатора Забайкалья Александра Осипова на территории Былыринского горячего ключа удалось создать благоприятные условия для туристов. Там провели уборку, установили информационные стенды, оборудовали места отдыха и провели лекции об источнике. Треть победивших в конкурсе грантов главы Забайкальского края 2023 года проектов являются экологическими и направлены на развитие туризма в Красночикойском, Кыринском, Читинском и Газимуро-Заводском районах.

Напомним, в Забайкалье в 2024 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» помимо городских улиц будет отремонтировано 313 километров дорог региональной сети. Дороги из плана обновления обеспечивают транспортную доступность к пунктам пропуска госграниц, подъезд к медицинским учреждениям и социально-значимым объектам. Большая часть из них входит в опорную сеть автодорог РФ. На обновление этих дорог выделено 5,8 миллиарда рублей.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Елизавета Жеребцова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-98-34, e-mail: psminstroy75@mail.ru