Новости, 29.05.2024, 10:44

В столице Забайкалья 170 семей получат ключи от новых квартир: строительство девятиэтажного дома для переселения из аварийного жилья завершено

В Чите завершено строительство 170-квартирного дома для переселения из аварийного жилья в микрорайоне Молодежный. Девятиэтажное здание построено благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда».

Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья

«Новые квартиры для граждан площадью от 33 до 97 квадратных метров, большинство из них - одно- и двухкомнатные, меньше - с тремя и четырьмя комнатами. Сейчас людей заселяют в первую секцию дома - это 62 семьи. Еще 108 семей начали осмотр квартир, которые будут переселены во вторую и третью секции дома», - рассказал вице-премьер краевого правительства Алексей Гончаров.

Жилой дом оборудован лифтами, подъемниками для маломобильных граждан. На территории имеются комфортные детские площадки, удобные зоны для взрослых. Помимо этого, произведено озеленение - на придомовой территории высажены кустарники. В ближайшее время рабочие приступят к укладке газона.

«Первая секция многоквартирного дома введена в эксплуатацию 27 декабря 2023 года. Вторая и третья секции введены в эксплуатацию 1 марта 2024 года. В данный многоквартирный дом будут переселены 170 семей с расселяемой площади чуть более 7 тысяч квадратных метров аварийного жилья», - пояснил Алексей Гончаров.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Забайкалье в 2024 году участвует в 14 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено свыше 24 миллиардов рублей. Финансирование ключевых мероприятий, на приоритетность которых указал глава государства, осталось на уровне прошлого года.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Елизавета Жеребцова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-98-34, e-mail: psminstroy75@mail.ru