Новости, 26.09.2024, 14:55

В двух строящихся детских садах в Чите работы продолжаются

Первый замминистра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Максим Петунин продолжает контролировать ход работ на строящихся в регионе социальных объектах. В их числе детские сады на улицах Новобульварная и 1-я Коллективная в городе Чите.

В двух строящихся детских садах в Чите работы продолжаются
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья

Дошкольные образовательные учреждения, каждое из которых примет в будущем по 270 детей, начали возводить в прошлом году в рамках концессионного соглашения между региональным Минстроем и ООО «Поколение будущего». Однако, в обозначенные сроки строительство так и не было завершено.

Чтобы обеспечить своевременное завершение строительства и ввод детских садов в эксплуатацию, внесены корректировки в проектно-сметную документацию. Сейчас готовность объектов составляет более 50 процентов.

«Мы комиссионно осмотрели данные объекты от подвальных помещений до кровли. Есть замечания к строителям, есть проблемы, доставшиеся от прежнего концессионера. После заключения нового концессионного соглашения приступим к их планомерному решению. Срок ввода можно будет запланировать после проведения ряда заседаний регионального строительного штаба и выявления всех «подводных камней», - пояснил Максим Петунин.

Детские сады возводятся в рамках национального проекта «Образование». Напомним, благодаря нацпроектам в регионе строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы, возводят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы. Их цель – обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации каждого человека.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Марина Чубарова. Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-98-34, e-mail: psminstroy75@mail.ru