Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.08.2025, 16:52

Благодаря нацпроекту за 3 года отремонтировано 33 километра региональной автодороги в Забайкалье

На участке дороги Мангут — Кыра, отремонтированном в этом году по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», полностью завершены работы. На этой неделе оценку работам, проведенным на объекте, дала рабочая комиссия.

Благодаря нацпроекту за 3 года отремонтировано 33 километра региональной автодороги в Забайкалье
Фото - ГКУ «Забавтодор»

«На сегодняшний день комиссия оценила качество и соответствие выполненных работ на объекте проектной документации и техническим требованиям. Эти материалы будут переданы приемочной комиссии для окончательного решения о вводе дороги в эксплуатацию», - рассказала директор ГКУ «Забавтодор» Елена Рыжкова.

Она добавила, что на участке протяженностью почти 12 километров было выполнено фрезерование старого асфальта, восстановлено земляное полотно и дорожная одежда, выполнены работы по устройству пересечений, примыканий и сопряжений с мостами и существующей дорогой, уложен нижний и верхний слой асфальтобетона. Также выполнены работы по обустройству дороги: установка барьерного ограждения, дорожных знаков, устройство присыпных берм, установка сигнальных столбиков и нанесение дорожной разметки, установлено освещение.

За 3 года на региональной дороге Мангут – Кыра отремонтировано уже три участка общей протяженностью 33 километра. Ремонт на этой дороге не проводился 30 лет.

Напомним, в 2025 году в рамках национального проекта в Забайкалье планируется отремонтировать более 197 километров автодорог регионального значения. 114 километров из них включены в опорную сеть РФ. Задачу за ближайшие пять лет привести в нормативное состояние 85% опорной сети дорог в стране поставил Президент России Владимир Путин. Эти трассы связывают не только столицы регионов с муниципальными районами, но и ведут к крупным городам, промышленным центрам, к границам соседних государств. Именно по ним движется основной грузо- и пассажиропоток. Хорошее состояние таких дорог способствует повышению качества жизни граждан.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, Марина Чубарова

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

24.09.2025 Подъезд к пяти сёлам в Забайкалье станет светлее и безопаснее
23.09.2025 1 октября в Москве состоится Международный форум «Цифровая транспортация-2025», посвященный цифровизации транспортной отрасли
12.09.2025 Авиаперевозчик, совершающий полеты из Читы в Санкт-Петербург, получит средства для субсидированных рейсов
11.09.2025 И.о. министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья поздравила работников локомотивного депо Даурия с юбилеем предприятия
11.09.2025 Принцип «зелёной волны»: Умные светофоры позволили увеличить скорость движения по улице в Чите
09.09.2025 Ведется прием заявок на второй сезон конкурса «Росмолодёжь.Гранты»
15.08.2025 Строительство дорог на контроле у исполнительной и законодательной власти Забайкалья
14.08.2025 Благодаря нацпроекту за 3 года отремонтировано 33 километра региональной автодороги в Забайкалье

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: