23.09.2019, 11:31

Справочная информация

В транспортном комплексе регионаводный транспортзанимает небольшое, но не менее значимое место: в муниципальном районе «Сретенский район» Забайкальского края транспортное обслуживание населения и связь районного центра с 15 поселениями, в которых проживаетболее 3 700 человек, осуществляется по р. Шилка единственным видом транспорта – речным. Автомобильных дорог к указанным поселениям нет.

С началом открытия навигации на реке Шилка ООО «Пристань», в соответствии с договором на осуществление регулярных маршрутных перевозок пассажиров водным транспортом общего пользования, заключаемым с Министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, выполняются перевозки пассажиров на теплоходе «Заря» 1975 года выпуска, по социально значимому маршруту Сретенск – Нижние Куларки, протяженностью 135 км.

В навигационный период данный маршрут является единственным, для доставки грузов и перевозки пассажиров к труднодоступным населенным пунктам, находящимся в нижнем бассейне реки Шилка.

Для организации транспортной доступности удаленных и труднодоступных поселений муниципального района «Сретенский район» в рамках инициативного бюджетирования муниципальным районом в 2018 году был приобретен пассажирский водометный катер КС-162, который планируется использовать в навигацию 2020 года.