Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 11.03.2024, 11:30

Свыше 300 километров региональных автодорог отремонтируют по «президентскому» нацпроекту

В 2024 году в Забайкалье отремонтируют 313 километров дорог региональной сети. Работы выполнят благодаря реализации в крае нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию обозначил перспективы развития дорожно-транспортной системы страны, а также заявил, что она обеспечивает развитие туризма и регионов в целом.

Свыше 300 километров региональных автодорог отремонтируют по «президентскому» нацпроекту
Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья

«Мы уже привели в порядок федеральные трассы и практически 85% дорог в крупных агломерациях. Надо строго выдерживать этот уровень. При этом в предстоящие годы особый акцент сделаем на развитие именно региональных дорог», - сказал Президент.

Как рассказал, глава региона Александр Осипов, работы на региональных дорогах развернут на 31 участке автодорог в 18 районах края.

«Недавно подписан соответствующий документ. На обновление этих дорог выделено 5,8 миллиарда рублей», - написал глава региона в ТГ-канале.

Как пояснил замминистра дорожного хозяйства и транспорта региона Сергей Кривощеков, все дороги из плана обновления обеспечивают транспортную доступность к пунктам пропуска госграниц и комфортный подъезд к медицинским учреждениям и социально-значимым объектам. Большая часть из них входит в опорную сеть автодорог РФ – это транспортный каркас, создающий целостность дорожной сети страны. Также он рассказал, что ремонт запланирован на 25 участках дорог из плана на текущий год и 6 – переходящие объекты прошлого года.

«Одним из самых протяжённых объектов станет 25-километровый участок Дарасун-Солнцево в Карымском районе. 19 километров дорожного покрытия обновят на трассе Новая Кука – Могзон – Хилок. Работы продолжатся и на самой протяженной автодороге в Забайкалье – Могойтуй Сретенск – Олочи, которая проходит по территории семи районов Забайкалья. Здесь отремонтируют сразу три участка в трех районах края: Могойтуйском, Нерчинском и Газимуро-Заводском», - добавил замминистра.

Напомним, трасса обеспечивает связь между двумя федеральными дорогами – Чита–Забайкальск–граница с КНР и «Амур» Чита – Хабаровск, и обеспечивает прямой выход на пункт пропуска с Китаем ДАПП «Олочи».

Шесть объектов из перечня – переходящие с прошлого года. Преимущественно это капитальный ремонт участков автомобильных дорог. Таким образом обновляют подъезды к селам Беклимишево и Нуринск в Читинском и Могойтуйском районах соответственно, а также капитально ремонтируют участок автодороги Шелопугино – Балей с 45 по 54 километр в Балейском районе.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Любовь Литвинова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-98-34, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: