Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.07.2020, 17:58

В Забайкальском крае подготовили проект реконструкции театра кукол «Тридевятое царство»

В Забайкалье разработана и прошла госэкспертизу проектно-сметная документация на реконструкцию единственного в крае театра кукол «Тридевятое царство». Это не только уникальное для региона детское учреждение, но и один из старейших в стране театров - в 2020 году он отмечает 85-летний юбилей.

В Забайкальском крае подготовили проект реконструкции театра кукол «Тридевятое царство»
Фото проекта Забайкальского государственного театра кукол в Чите

«Новое здание кукольного театра в Чите должно стать центром всестороннего развития детей, поэтому здесь помимо традиционного зрительного зала на 150 мест с креслами-трансформерами, сцены, арьерсцены, предусмотрено фойе для проведения различных игровых мероприятий. Появятся дополнительные помещения для артистов и декораций, вестибюль, гардероб. Запланировано обустройство пандусов и подъемников для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также подсветка фасадов здания в ночное время», - рассказал глава краевого минстроя Алексей Гончаров.

Реконструкция предполагает демонтаж изношенной части театра и пристройки новой.

«Здание кукольного театра в Чите эксплуатируется с 1935 года, сейчас учреждение располагается в приспособленном помещении. Нынешнее состояние здания и возможности театра не удовлетворяют запросам населения города и края. Реконструкция позволит изменить ситуацию: усовершенствованная сцена и созданное надсценическое пространство со всем необходимым современным оборудованием сделают обновленный театр отличной площадкой для воплощения самых смелых творческих замыслов забайкальских кукольников», - рассказала министр культуры региона Татьяна Цымпилова.

В настоящее время в Минкультуры РФ направлен пакет документов на реконструкцию забайкальского театра кукол для определения источников финансирования на проведение работ.

В репертуаре театра около 40 спектаклей для разных возрастных категорий зрителей. Используются различные системы кукол: перчаточные, тростевые, марионетки, планшетные. Помимо классических постановок в репертуаре появились новые виды – театр пестрых китайских теней и «картонный театр».


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта, Мария Жарова;
Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: