Новости, 01.12.2021, 12:15

Площадку отдыха в бурятском стиле обустроили для водителей на трассе в Забайкалье

В Забайкальском крае завершили капитальный ремонт шестикилометрового участка федеральной трассы Чита-Забайкальск, во время которого на месте поклонения буддистов обустроили площадку со скульптурами, выполненными в бурятском национальном стиле. Об этом 1 декабря сообщили в пресс-службе Управления федеральных дорог на территории региона.

Фото пресс-службы Упрдор «Забайкалье»

«Площадка на 10 машиномест находится на Аргалейском хребте. Проход к площадке оборудовали пешеходным переходом, оснащенным двумя светофорами Т7, и пешеходным металлическим мостиком с платформой для маломобильных граждан, провели освещение протяженностью около одного километра», - рассказали специалисты.

В возведении буддийской ступы на площадке отдыха принимал участие почетный архитектор России, заслуженный строитель Агинского Бурятского округа Болот Дондоков.

Отметим, что по всей протяженности участка трассы - со 124 по 130 километр - подрядная организация восстановила дорожную одежду, отремонтировала и удлинила водопропускные трубы, в местах с затяжными подъемами устроены дополнительные полосы для движения тяжеловесного транспорта. Кроме того, на перевале напротив площадки отдыха специалисты возвели подпорную стену, чтобы укрепить грунт и исключить его осыпание.

Всего в этом году в границах Забайкальского края в эксплуатацию после ремонта введут 225 километров федеральных автодорог.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, Мария Жарова.

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование