Новости, 10.12.2021, 14:14

Более 17 миллиардов рублей выделят в 2022 году на субсидирование перелетов для дальневосточников

На субсидирование авиаперевозок между Дальним Востоком и центральной частью России, а также внутри регионов ДФО в следующем году из федерального бюджета будет направлено более 17 миллиардов рублей. Об этом 9 декабря на онлайн-форуме «ProДФО» сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

«Правительство выделило 6,5 миллиарда рублей на субсидирование в 2022 году магистральных авиаперевозок между Дальним Востоком и центральной частью России. Еще более 4 миллиардов будет направлено на субсидирование авиабилетов для льготных категорий граждан. Почти 6 миллиардов рублей - на субсидирование социальных маршрутов единой дальневосточной авиакомпании «Аврора», - рассказал Алексей Чекунков.

Напомним, федеральное правительство реализует масштабную программу по субсидированию авиаперевозок и развитию внутренних межрегиональных маршрутов. Так, в начале октября этого года из резервного фонда страны на субсидирование полетов для жителей ДФО было дополнительно направлено 490 миллионов рублей. В перечень направлений с авиабилетами по льготному тарифу вошли и перелеты из Читы в Москву и Санкт-Петербург для всех жителей Забайкальского края, независимо от возраста.

Также для льготных категорий граждан доступны билеты по сниженному тарифу на полеты из Читы в Новосибирск, Сочи, Краснодар, Екатеринбург.

Кроме того, с этого года начала выполнять полеты единая дальневосточная авиакомпания «Аврора», с августа она летает по маршруту Владивосток - Чита. Как отметил на онлайн-форуме «ProДФО» Алексей Чекунков, в следующем году «Аврора» будет летать по 36 социально значимым маршрутам в Дальневосточном федеральном округе.

Дальневосточный онлайн-форум «ProДФО» - это площадка для диалога и дискуссий по самым актуальным темам, обмену знаниями и опытом в решении проблем в интерактивном формате. Участники события обсуждают итоги серии форумов, определяют точки роста для каждой из областей жизни регионов, устанавливают новые цели и задачи на 2022 год. Организаторы форума - аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и Корпорация «Синергия».

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, Мария Жарова.

08.05.2024 Цены на противовирусные препараты в апреле текущего года не превысили предельную розничную стоимость в Зaбайкалье
07.05.2024 РСТ Забайкалья сообщает о продлении подачи заявок для участия во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности»
06.05.2024 РСТ Забайкалья проверила соблюдение требований законодательства к розничной продаже алкогольной продукции в Могоче
02.05.2024 РСТ Забайкалья внесены изменения в приказ на перевозку пассажиров и багажа, осуществляемые ООО «Аэросервис»