Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.02.2022, 16:03

Интеллектуальную транспортную систему начнут внедрять в столице Забайкалья с 2022 года

В Чите в этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» начнется внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС) для автоматизации процессов управления дорожным движением.

Интеллектуальную транспортную систему начнут внедрять в столице Забайкалья с 2022 года
Фото предоставлено ФГБУ «ИНФОРМАВТОДОР»

«В рамках мероприятий по внедрению ИТС, в частности, предстоит модернизировать около 20% действующих в краевом центре светофорных объектов, в том числе заменить контроллеры на процессоры, позволяющие менять режим работы светофора в зависимости от параметров транспортного потока. Кроме того, на основных городских магистралях, таких как улицы Бабушкина, Ленина, Магистральная, Новобульварная, предполагается монтаж детекторов транспорта для учета интенсивности движения», - рассказал замруководителя регионального Минстроя Сергей Кривощеков.

Интеллектуальная транспортная система в Чите будет включать еще ряд подсистем для создания благоприятных условий для движения водителей, пешеходов и пассажиров общественного транспорта. Новые камеры видеонаблюдения и дорожные метеостанции позволят оперативно реагировать на осложнения дорожной обстановки. Все работы по внедрению ИТС в столице Забайкалья предстоит выполнить до конца 2024 года.

Отметим, что сейчас в России интеллектуальные транспортные системы по нацпроекту внедряют в 42 субъектах, общий размер федерального финансирования на эти мероприятия превышает 7 миллиардов рублей.

«За прошедший год в 24 российских регионах благодаря федеральной поддержке было создано или модернизировано 15 центров управления дорожным движением, с которыми интегрировано 1350 детекторов транспортного потока, 630 камер видеонаблюдения, 460 «умных» светофоров, 115 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, 70 «умных» остановок, 45 метеостанций», — рассказал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, Мария Жарова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

04.08.2026 В Чите изменили схему проезда по некоторым перекрёсткам – стало безопаснее для пешеходов и водителей
04.08.2026 Забайкаллесхоз продолжает создание первого в регионе противопожарного заслона
04.08.2026 16 перекрёстков модернизируют, 4 получат новые светофоры: Минтранс рассказал об улучшении дорожной инфраструктуры в Чите
04.08.2026 Дороги становятся светлее: В Забайкалье установят электроосвещение в 168 населённых пунктах вдоль региональных трасс
04.08.2026 Специалисты ГКУ «Забавтодор» приняли участие во Всероссийской кампании «Продвижение безопасности»
03.08.2026 ​В Чите стартуют сразу два новых жилых проекта с использованием счетов‑эскроу
30.07.2026 Чтобы «зебра» не терялась на асфальте: на региональных дорогах Забайкалья обновляют разметку
30.07.2026 В аэропортах Новапорт Холдинг появился виртуальный помощник «Мария» в отечественном мессенджере Макс

Министерство строительства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: