Новости, 23.06.2022, 12:54

Строители начали возводить фундамент нового здания театра кукол в Чите

В столице Zабайкалья подрядная организация подготовила котлован и начала обустройство фундамента под новый корпус здания кукольного театра, реконструкция которого началась по нацпроекту «Культура».

Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья

«Старый блок здания полностью демонтировали еще в апреле. Сейчас работают над фундаментом, в планах у подрядной организации до конца этого года возвести каркас нового двухэтажного корпуса, подвести инженерные сети. Сейчас на объекте задействовано 20 человек, работы идут в графике», - рассказал замдиректора краевой «Службы единого заказчика» Виктор Гусляков.

До начала реконструкции театр кукол состоял из двух основных блоков - старого приспособленного здания и пристройки, возведенной в конце 80-х. Их объединял одноэтажный переход. После обследования пристройки было принято решение о ее дальнейшей эксплуатации, в ней полностью заменят внутренние перегородки, лестничные пролеты, кровлю, окна - всё в соответствии с современными требованиями.

Реконструкция единственного в Забайкалье и одного из старейших театров в России продлится до конца 2024 года. В здании предусмотрены зрительный зал на 150 мест с креслами-трансформерами, фойе для проведения различных игровых мероприятий, дополнительные помещения для артистов и декораций, гримерки, репетиционные залы, комната отдыха, пошивочная мастерская, буфет.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Мария Жарова