Новости, 12.10.2023, 12:12

Выплаты на капремонт повреждённого в результате ЧС жилья получат 88 семей из Забайкалья

Более 24 миллионов рублей из краевого бюджета направлено для выплат семьям, пострадавшим в результате паводков 2021 и 2022 годов, на капитальный ремонт поврежденного жилья.

Фото из архива

«На выплаты из краевого бюджета выделено 24,5 миллиона рублей. Сегодня средства перечисляются гражданам», - сообщил вице-премьер краевого правительства Игорь Дубровин.

Деньги получат 88 семей из Балейского, Нерчинского, Сретенского, Чернышевского, Шелопугинского, Борзинского и Читинского районов, а также из Читы, Шилки и Чернышевска.

В результате масштабных наводнений 2021-2022 годов семьям этих районов потребовалось новое жилье или проведение капитального ремонта. В связи с этим осуществляется два вида выплат: по утрате имущества и на проведение капремонта. Из 406 семей 165 получают выплаты из краевого бюджета. Из них 77 семьям полностью компенсируют утраченное имущество, они приобретут новое жилье. Ещё 88 семьям направят средства на восстановление жилья, т. е. на проведение капремонта. Из федерального бюджета средства на приобретение нового жилья получат 160 семей, а на проведение капитального ремонта 81 семья.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на совещании Правительства России по вопросам восстановления жилой инфраструктуры, разрушенной в приграничных районах и в результате ЧС, доложил о ситуации с выплатами пострадавшим Президенту страны. Владимир Путин поручил Минфину РФ помочь Забайкальскому краю.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Оксана Кошкина

Теги: Паводки, ЧС