Новости, 20.11.2023, 12:10

Семьи, чьё имущество пострадало от паводков, начали получать выплаты из федерального бюджета

Компенсационные выплаты из федерального бюджета направлены семьям Забайкальского края, чьё имущество пострадало в результате паводков 2021 и 2022 годов. Из федерального бюджета на приобретение жилья средства получит 160 семей, на проведение капитального ремонта – 81. Об этом в ходе оперативного совещания в правительстве края рассказала вице-премьер Игорь Дубровин.

Фото из архива

«Всего из федерального бюджета поступило 541,9 миллиона рублей. Специалистами краевого Минстроя ведется работа по перечислению средств на счета граждан. На данный момент средства перечислены на специальные счета 139 семей. Сумма составила 270,7 миллиона рублей. Работа продолжается», - сообщил вице-премьер краевого правительства Игорь Дубровин.

Деньги направлены семьям из Балейского, Нерчинского, Сретенского, Чернышевского, Шелопугинского, Шилкинского районов, а также Шилки и Чернышевска.

«В течение этой недели выплаты будут направлены 102 семьям, проживающим на территориях Шелопугинского, Чернышевского, Читинского, Борзинского, Дульдургинского районов и Читы. Для этого предусмотрено 271 миллион рублей», добавил вице-премьер.

В результате масштабных наводнений 2021-2022 годов, семьям этих районов потребовалось новое жилье или проведение капитального ремонта. Из 406 семей 165 получили выплаты из краевого бюджета. Из них 77 семьям перечислены социальные выплаты на приобретение нового жилья, ещё 88 семьям направлены средства на проведение капремонта.

Напомним, на «Прямой разговор» с губернатором Забайкалья Александром Осиповым 6 ноября поступил вопрос из Шилкинского района о выплатах пострадавшим от паводков в 2021-2022 годах. Глава региона ответил, что средства перечислят до конца года.

В этом году на «Прямой разговор» поступило более 4,5 тысячи вопросов на темы жилищно-коммунального хозяйства, электроэнергетики, связи, обеспечения мер поддержки семей участников СВО, строительства объектов, реализации инвестиционных проектов, экологии и других важных сфер жизнеобеспечения края.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Любовь Литвинова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35 98 34, e-mail: psminstroy75@mail.ru