Важное и актуальное, Новости, 24.11.2023, 15:56

В Забайкалье 204 семьи получили средства на капремонт и новое жилье после наводнений прошлых лет

Минстрой Забайкалья продолжает выплаты жителям региона, жилые помещения которых пострадали в результате ЧС 2021 и 2022 года, компенсации уже направлены 204 семьям. Денежные средства по поручению Президента страны были выделены из федерального бюджета. Всего их получит 241 семья. Из них 160 – на приобретение нового жилья, 81 семья – на проведение капитального ремонта.

«Всего из федерального бюджета поступило 541,9 миллиона рублей. Специалистами краевого Минстроя ведется работа по перечислению средств на счета граждан. На данный момент средства перечислены на специальные счета 204 семей. Сумма составила 468 миллионов рублей. Работа продолжается», - сообщил вице-премьер краевого правительства Игорь Дубровин.

Как пояснил вице-премьер, 147 выплат на сумму 439,1 миллиона рублей направлено гражданам, чье жилье было полностью утрачено. Средства получили семьи в Балейском, Чернышевском, Шилкинском, Шелопугинском, Борзинском, Дульдургинском районах, а также в Балее, Шилке, Кокуе и Чите.

На проведение капремонта денежные средства направлены 57 семьям на сумму в 29,2 миллиона рублей. Средства получили в Нерчинском, Балейском, Сретенском, Чернышевском, Шилкинском и Шелопугинском районах, а также жители Читы и Чернышевска.

Напоминаем, в результате масштабных наводнений 2021-2022 годов, семьям этих районов потребовалось новое жилье или проведение капитального ремонта. Из 406 семей 165 получили выплаты из краевого бюджета. Из них 77 семьям перечислены социальные выплаты на приобретение нового жилья, ещё 88 семьям направлены средства на проведение капремонта.

На «Прямой разговор» с губернатором Забайкалья Александром Осиповым 6 ноября поступил вопрос из Шилкинского района о выплатах пострадавшим от паводков в 2021-2022 годах. Глава региона ответил, что средства перечислят до конца года.

В этом году на «Прямой разговор» поступило более 4,5 тысячи вопросов на темы жилищно-коммунального хозяйства, электроэнергетики, связи, обеспечения мер поддержки семей участников СВО, строительства объектов, реализации инвестиционных проектов, экологии и других важных сфер жизнеобеспечения края.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Любовь Литвинова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35 98 34, e-mail: psminstroy75@mail.ru