Федеральные меры поддержки помогают забайкальским семьям приобрести своё жильё
В Забайкалье до конца года планируется ввести более 400 тысяч квадратных метров жилья. Строительство современных жилых комплексов и микрорайонов ведется в том числе в рамках мер государственной поддержки, федеральных и региональных механизмов развития. Среди них – национальные и государственные программы в сфере жилья и городской среды, механизмы комплексного развития территорий, инфраструктурные бюджетные и казначейские кредиты, программы расселения аварийного жилья, которые реализуются в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», а также льготные ипотечные программы, включая семейную и дальневосточную ипотеку.
За последние 3 года в Забайкальском крае введено более миллиона квадратных метров жилья. Ввод жилья стимулирует экономический рост региона, создавая новые рабочие места и развивая смежные отрасли.
«Развитие жилищного строительства в Забайкалье – это вклад в качество жизни людей и будущее всего региона. Новые дома дают семьям возможность жить комфортнее, растить детей, работать и строить долгосрочные планы. Вместе с жильём появляются дороги, инженерные сети, социальные объекты, общественные пространства и новые рабочие места. Важно, чтобы современная среда для жизни формировалась не только в краевой столице, но и в округах Забайкалья», - отметил исполняющий обязанности министра строительства Забайкальского края Алексей Попов.
За 7 месяцев этого года ввод жилья в регионе составил 189 тысяч квадратных метров. За указанный период введено более 900 индивидуальных жилых домов общей площадью более 100 тысяч квадратных метров. Более половины из них построены в сельской местности.