Государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Претендовать на получение господдержки могут молодые семьи:

- где возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

- молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении;

- наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств (в том числе средства материнского капитала), достаточных для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Размер социальной выплаты:

- для семей с детьми - 35% от расчетной стоимости жилья;

- для семей, не имеющих детей - 30% от расчетной стоимости жилья.

Использовать средства социальной выплаты можно на:

- уплату цены договора купли-продажи жилого помещения;

- уплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома;

- уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита;

- погашения основной суммы долга или уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным (за исключением штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам);

- уплаты цены договора участия в долевом строительстве путем внесения средств на счета эскроу;

- последний платеж в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (если молодая семья или один из супругов является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива);

- уплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения на первичном рынке жилья.

Соцвыплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников. Жилье может быть приобретено только на территории Забайкальского края.

! Для участия в реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых семей молодым семьям необходимо обращаться в орган местного самоуправления по месту регистрации.