Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 01.03.2024, 12:18

​Самое большое количество выплат на новое жильё получат молодые семьи в Дульдургинском районе, Чите и Краснокаменске

Благодаря президентскому проекту «Жилье и городская среда» молодые семьи получают сертификаты на приобретение нового жилья. В Забайкалье такие сертификаты в приоритетном порядке получают семьи, воспитывающие трех и более детей. В текущем году выплаты получают 170 забайкальских семей, 89 из них – многодетные. Лидерами-получателями субсидий стали Дульдургинский район, Чита и Краснокаменск. Накануне Президент Владимир Путин в своём послании отметил, что большая многодетная семья должна стать ориентиром всей государственной стратегии.

​Самое большое количество выплат на новое жильё получат молодые семьи в Дульдургинском районе, Чите и Краснокаменске
Фото из архива

«В списке получателей сертификатов молодые семьи из 30-ти районов края. На эти цели из бюджетов трех уровней выделено 110,9 миллиона рублей. Самое большое количество 20 сертификатов направят семьям Дульдургинского района, 16 – в Читу, 11 – в Краснокаменск. Кроме того, выплаты получат 10 семей в Могойтуе и 10 в поселке Агинское, по 9 сертификатов отправят в Каларский и Ононский округа», - рассказали специалисты регионального Минстроя.

Сумма выплаты рассчитывается для семьи в индивидуальном порядке, она зависит от состава семьи. Денежные средства можно направить на приобретение или строительство жилья, на первоначальный взнос или погашение долга, по оформленной ранее ипотеке, в том числе «Дальневосточной и Арктической».

Претендовать на такую господдержку могут молодые семьи, признанные нуждающимися в жилом помещении, где возраст супругов или одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет, а доход позволяет частично оплатить покупку жилья.

Программа носит заявительный характер, если семья попадает под указанные критерии, необходимо обратиться в администрацию района по месту проживания или подать документы через Госуслуги.

В 2023 году государственная поддержка была предоставлена 214 семьям. На эти цели из бюджетов трёх уровней было направлено 128,5 миллиона рублей. Регион входит в тройку лидеров ДФО по объему выделяемых из федерального бюджета средств на реализацию этого мероприятия.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Любовь Литвинова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: