Важное и актуальное, Новости, 01.03.2024, 15:42

16 новых автобусов для пассажирских перевозок в день 16-летия Забайкалья вручили 16-ти районам

Ключи и документы от новых автобусов вручил первый зампред края Андрей Кефер 16-ти муниципальным районам Забайкалья в день рождения региона. На торжественном вручении он упомянул слова президента о том, что необходимо снижать возраст общественного транспорта, и также пояснил, что с 2019 года регион получил по разным программам 90 единиц нового транспорт.

Новые газели ключи от которых получили водители из 16-ти районов края оснащены ремнями безопасности, системой видеонаблюдения, терминалами безналичной оплаты, тахографами, валидаторами, комплектами новой автомобильной резины.

«Всего правительство приобрело 77 автобусов марки ГАЗ и ПАЗ: 46 малого класса и 31 среднего класса. Транспортные средства направят в 26 районов края для перевозки пассажиров на 64 муниципальных маршрутах. Десять автобусов уже переданы в районы, сегодня в день рождения края мы передали еще 16 автобусов в 16 районов. Следующая партия будет направлена после заключения всех соглашений, - рассказал замминистра регионального Минстроя Сергей Кривощеков.

Обновление парков общественного транспорта в регионах ведется по поручению Президента страны Владимира Путина. С этой целью запущен новый механизм обновления транспорта – специальные казначейские кредиты. Забайкальский край в числе первых принял участие в данной программе. Всего за счет СКК регионы получат порядка 6 тысяч автобусов. Они выйдут на маршруты в 73 субъектах.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Любовь Литвинова, Оксана Кошкина