Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.03.2024, 10:39

Почти 160 многодетных семей Забайкалья в этом году получили господдержку на погашение ипотеки

Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил продлить выплату многодетным на погашение ипотечного долга до 2030 года. Специалисты краевого Минстроя рассказали о том, кто может получить такую господдержку и сколько семей получили 450 тысяч рублей в счёт погашения кредита на жильё.

Почти 160 многодетных семей Забайкалья в этом году получили господдержку на погашение ипотеки
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья

«Подать заявку можно в банке, выдавшем ипотеку, а также на портале Госуслуги.РФ. С начала 2024 года 159 семей Забайкалья воспользовались данной мерой поддержки, в общей сумме им выдано 70,2 миллиона рублей. А с начала действия программы в регионе одобрено 3 965 заявок», - сообщила руководитель краевого Минстроя Алёна Кужикова.

Данной мерой поддержки могут воспользоваться семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года включительно родился третий и последующий ребёнок, при этом родители могут не состоять в официальном браке. Обязательно гражданство РФ. Возраст старших детей неважен.

Субсидия для многодетных – это отдельная мера поддержки для погашения ипотечного кредита, она будет выплачена и в случае, если родители троих и более детей уже воспользовались средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий. 450 тысяч рублей гражданин может получить единожды.

Средства можно потратить на погашение основного долга или процентов по действующему договору. Ипотека при этом может быть выдана на жильё в новостройке и вторичке, на жилой дом и земельный участок для ИЖС. Этот список не исчерпывающий, с требованиями к объектам нужно ознакомиться в банке отдельно. Также субсидию можно потратить на приобретение доли в праве общей собственности на жилое помещение, если путем заключения такой сделки объект приобретается в собственность полностью.

«Сейчас при рождении третьего ребенка государство погашает за семью часть ипотечного кредита – 450 тысяч рублей. Так же предлагаю продлить действие такой нормы до 2030 года. В текущем году потребуется почти 50 миллиардов рублей на это, и потом там по нарастающей все больше и больше, но деньги для этого есть», - сообщил Президент страны во время послания Федеральному собранию.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Оксана Кошкина.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-98-34, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: