Новости, 02.12.2020, 17:33

Забайкальцы могут принять участие в работе над дорожной инфраструктурой

Забайкальцы могут принять участие в работе над дорожной инфраструктурой
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

В конкурсе могут принять участие любые муниципалитеты России, которые хотят улучшить ситуацию на дорогах. По результатам отбора на территории пяти городов будут сформированы решения по адаптации международных практик проектирования дорог и городской мобильности – автомобильной и велопешеходной инфраструктур, системы общественного транспорта.

В регионах, которые станут финалистами конкурса, будут системно внедрены ключевые инициативы по новой городской мобильности, актуальные для данной территории. Также победители получат возможность применения прогрессивных решений и практик по новой городской мобильности от АСИ и РОСДОРНИИ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В том числе речь идет и о внедрении Стандарта вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды применительно к реконструкции и строительству уличной дорожной сети. Кроме того, в городах-победителях будут применены новейшие подходы к проектированию и реконструкции дорог для снижения аварийности на местах с наибольшим количеством ДТП.

Для участия в конкурсном отборе муниципалитету необходимо зарегистрироваться на платформе 100gorodov.ru , подать заявку, заполнив специальную форму по ссылке https://100gorodov.ru/myroad . Жители города со своей стороны должны проголосовать за инициативу.

Голосование пройдет до 11 декабря 2020 года включительно. До 18 декабря 2020 года конкурсная комиссия отберет 5 территорий муниципальных образований, на которых в 2021 году состоится пилотирование системы проектирования дорог, одобренной горожанами.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, Александра Медзиновская

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование