Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
13.04.2020, 17:40

Почти 50 аэропортов модернизируют на Дальнем Востоке до 2024 года

Почти 50 аэропортов модернизируют на Дальнем Востоке до 2024 года

По информации Минвостокразвития, до конца 2024 года на Дальнем Востоке модернизируют 48 региональных аэропортов, в том числе два из них в Забайкальском крае. На реализацию проекта направят более 95 миллиардов рублей, сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

«В федеральный проект развития региональных аэропортов, в первую очередь, вошли аэропорты отдаленных сел. Больше всего таких в Якутии - 16. Еще семь аэропортов модернизируют на Чукотке, шесть - на Камчатке, четыре - в Хабаровском крае. В Магаданской области в рамках проекта намерены реконструировать три аэропорта, а в Забайкалье и Приамурье - по два», - говорится в сообщении.

Отмечается, что после модернизации читинский аэропорт Кадала сможет принимать все типы современных самолетов.

«Авиационные перевозки, особенно магистральные, для нас являются критически важными, поскольку на поезде или автомобиле добираться до многих территорий Сибири и Дальнего Востока долго, а до некоторых - невозможно», - прокомментировал глава Забайкальского края Александр Осипов.

Реконструкция предстоит и аэропорту Чара. Этот аэропорт имеет особое значение, поскольку находится рядом с крупнейшим в России месторождением меди - Удоканом, освоением которого занимается Байкальская горная компания. Сейчас местный аэропорт способен принимать лишь небольшие пассажирские самолеты. Глава Каларского района Павел Романов рассказал ТАСС, что силами местных жителей комбинат не построить, а для доставки на его площадку рабочих с других территорий нужно модернизировать аэропорт.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

31.07.2025 Первый светофор с кнопкой для пешеходов появился на региональных дорогах Забайкалья
29.07.2025 Разметку на региональных дорогах Забайкалья наносят по новой технологии – разметка станет долговечнее
28.07.2025 Прямые рейсы из Читы до Томска, Барнаула и Новокузнецка продолжат в 2026 году
24.07.2025 Почти тысячу километров региональных дорог Забайкалья проверили в рамках гарантийных обязательств
24.07.2025 Минстроем Забайкалья проводятся переговоры с авиакомпаниями об организации авиасообщения с Ростовом-на-Дону, Калининградом и Симферополем
23.07.2025 Минтранс РФ: 17 взлетно-посадочных полос планируется восстановить в Забайкалье
21.07.2025 Для сохранности региональных дорог Забайкалья введены в эксплуатацию три пункта весогабаритного контроля
18.07.2025 В Забайкалье будет реализован проект по строительству многоквартирных жилых домов по СИП-технологии

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: