Новости, 23.12.2023, 00:00

Более 100 участков региональных трасс Забайкалья отремонтировали за пять лет реализации дорожного нацпроекта

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» с 2019 года в Забайкалье приведено в нормативное состояние 1,2 тысячи километров региональных дорог и 10 искусственных сооружений на них. Реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» по указу Президента России Владимира Путина продлена до 2030 года, в том числе и в Забайкальском крае.

Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья

«Общая стоимость всех объектов за пять лет составила 28,1 миллиарда рублей, из них на дороги выделено – 20,2 миллиарда рублей. Было отремонтировано 111 участков на 39 региональных дорогах и 10 мостовых сооружений», - сообщил руководитель краевого Минстроя Вадим Решетник.

Самыми масштабными по протяжённости стали работы на автодороге Могойтуй – Сретенск – Олочи. На ней в разные годы отремонтировали 125,4 километра дорожного покрытия на шести участках. Эта трасса является и самой протяжённой в крае и обеспечивает связь между семью районами: Могойтуйским, Шилкинским, Нерчинским, Сретенским, Шелопугинским, Газимуро-Заводским и Нерчинско-Заводским.

Обновили участки дорог и на региональной трассе Баляга-Ямаровка – всего 62,8 километра, Шелопугино-Балей – 19,1 километра, Нерчинск-Шоноктуй – 32,3 километра, Акша-Бырка – 174,9 километра и другие.

«Среди искусственных сооружений масштабные работы развернулись в Карымском районе, там шла реконструкция двух стратегических объектов – путепровода над Транссибом и моста через Ингоду. Оба сооружения связывают две части поселка Дарасун. Реконструкция путепровода через железную дорогу была завершена в 2021 году. Объект был введен в эксплуатацию. Что касается моста – дорожные строители его полностью переустроили, фактически возвели новый и ввели в эксплуатацию в 2022 году», - рассказал Вадим Решетник.

Также работы по ремонту, капитальному ремонту и реконструкции проводились на мостовых сооружениях, расположенных в Читинском, Борзинском и Шилкинском районах Забайкальского края.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Оксана Кошкина.

Теги: Дороги