Новости, 06.05.2024, 15:30

Благодаря дорожному нацпроекту в Забайкальском крае обновляют 13 мостов: краевой Минстрой показал, как проходят работы

В этом году в Забайкалье ремонтируют 13 мостов в четырех районах края – Читинском, Хилоксом, Балейском и Сретенском. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Краевой Минстрой показал, как проходит процесс ремонтных работ.

Фото пресс-службы Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья

«На данный момент специалисты ремонтируют 11 малых мостов в Читинском и Хилокском районах на автомобильной дороге Новая Кука – Могзон – Хилок между селами Сохондо и Гонгота, общей длиной 132 метра. Специалисты выполняют работы по устройству новых опор на естественном основании, заменяют плиты пролетного строения, устраивают новую проезжую часть, а также систему водоотвода и регуляции. Завершить работы планируют до конца лета», - сообщил замруководителя краевого Минстроя Сергей Кривощёков.

Также дорожные рабочие ремонтируют мост через реку Унда длиной чуть более 268 метров на 35 километре трассы Балей – Улятуй. Сейчас там ремонтируют опоры и плиты проезжей части, выполняют окраску пролетных строений и опор моста.

«Помимо этого, дорожники обновляют путепровод длиной 53 метра, находящийся на 203 километре автодороги Могойтуй – Сретенск – Олочи. В настоящее время на объекте ремонтируют опоры, восстанавливают пролетные строения, а также производят замену проезжей части», - сказал Сергей Кривощёков.

Общая стоимость всех работ по обновлению искусственных сооружений 535,4 миллиона рублей. Ремонт выполняют подрядные организации ООО «Дорстрой», ООО «Феликс», ООО «Стройдорэко» и ООО «Забайкалгидрострой».

Напомним, в 2024 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано 313 километров дорог региональной сети. Дороги из плана обновления обеспечивают транспортную доступность к пунктам пропуска госграниц, обеспечивают подъезд к медицинским учреждениям и социально-значимым объектам. Большая часть из них входит в опорную сеть автодорог РФ. На обновление этих дорог выделено 5,8 миллиарда рублей.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Жеребцова Елизавета.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-98-34, e-mail: psminstroy75@mail.ru