Новости, 07.05.2024, 11:46

Город в движении: в столице Забайкалья стартовали дорожные работы

В Чите подрядные организации приступили к ремонту первых четырех улиц – Новобульварной, Володарского, Народной и Бабушкина по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Город в движении: в столице Забайкалья стартовали дорожные работы
Фото пресс-службы Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья

«Сейчас на Новобульварной от Шилова до Журавлева подрядная организация «ДМРСУ» занимается устройством водоотводного канала, устанавливает бортовой камень, производит демонтаж асфальтобетонного покрытия тротуаров, а также выполняет устройство земполотна автодороги на уширениях и устройство примыканий и съездов», - рассказал руководитель МКУ «Городские дороги» Сергей Паргачев.

По его словам, также в активной фазе находится ремонт улиц Володарского от Проспекта Советов до Недорезова и Народной от дома №29 до 1-й Ипподромной. На первом объекте дорожники выполняют подготовительные работы, демонтируют старый и устанавливают новый бордюрный камень. На улице Народной закончили фрезеровать старое асфальтобетонное покрытие. Оба ремонта выполняет подрядная организация ООО «Автодорстройсервис».

«Кроме того, полным ходом идет ремонт улицы Бабушкина от Каховского до Богомягкова. Там подрядчик ООО «Стройсервис» ведет подготовительные работы, демонтирует старый бордюрный камень, чтобы произвести установку нового. На этой улице находится значимый для истории памятник воинам танковой колонны «Комсомолец Забайкалья», который принимал участие в освобождении правобережья Украины, Румынии и Венгрии. В этом месте на улице Бабушкина будет оборудован пешеходный переход», - дополнил Сергей Паргачев.

Напомним, в Забайкалье в 2024 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» помимо городских улиц будет отремонтировано 313 километров дорог региональной сети. Дороги из плана обновления обеспечивают транспортную доступность к пунктам пропуска госграниц, подъезд к медицинским учреждениям и социально-значимым объектам. Большая часть из них входит в опорную сеть автодорог РФ. На обновление этих дорог выделено 5,8 миллиарда рублей.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Жеребцова Елизавета.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-98-34, e-mail: psminstroy75@mail.ru