Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.05.2022, 14:21

Забайкальцев призвали оформлять документы на жильё, чтобы претендовать на господдержку в случае ЧС

Специалисты регионального Минстроя напоминают жителям Zабайкалья о необходимости оформления документов собственности на жилье, иначе в случае чрезвычайных ситуаций государство не сможет оказать им поддержку.

Забайкальцев призвали оформлять документы на жильё, чтобы претендовать на господдержку в случае ЧС
Фото пресс-службы Правительства Забайкальского края

«В результате паводка в прошлом году в зону подтоплений попало более двух тысяч жилых домов, и чаще всего забайкальцам отказывали во включение в списки на соцподдержку именно из-за отсутствия документов, подтверждающих право собственности. Жителям пострадавших населенных пунктов приходилось обращаться в суды для установления своих прав», - рассказали в министерстве строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края.

Кроме своевременного оформления документов на собственность, специалисты рекомендуют страховать имущество, чтобы обезопасить себя от финансовых потерь в случае непредвиденных обстоятельств.

Напомним, после паводков 2021 года государственную поддержку оказали 1495 семьям, чьи жилые помещения были полностью утрачены или повреждены, 676 семей получили отказ в предоставлении государственной поддержки и обратились в суды.

Отметим, что признание дома непригодным для проживания — не гарантия получения средств на новое жилье, так пострадавший дом должен быть оформлен в установленном порядке и являться единственным жильем у собственника. Оценку права каждого забайкальца на получение выплаты в связи с утратой жилого помещения проводит межведомственная комиссия.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, Александра Медзиновская.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Теги: Паводки, ЧС

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

14.04.2025 Работники дорожной отрасли Забайкалья обсудили перспективы дорожного строительства в рамках нового нацпроекта
07.04.2025 В рамках нового нацпроекта в Забайкалье заключены контракты на ремонт первых пяти мостов
19.03.2025 В Забайкальском крае продолжится работа по модернизации сети автомобильных дорог и повышению безопасности дорожного движения
28.02.2025 Зампред правительства Забайкальского края принял участие в старте пятого Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли»
26.02.2025 Решения о сохранении льготной ипотеки для жителей Дальнего Востока добился полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев
18.02.2025 Темпы выдачи «дальневосточных и арктических ипотек» вернулись на уровень 2024 года
12.02.2025 Стартовал набор на четвёртый поток программы подготовки управленческих кадров для государственной службы на Дальнем Востоке и в Арктике «Муравьев-Амурский 2030»
11.02.2025 Авиасообщение между двумя забайкальскими городами возобновится до конца февраля

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: