Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 30.11.2022, 19:15

Новая троллейбусная линия открылась в Чите в рамках нацпроекта «Экология»

Жители отдаленного района города Читы - поселка Каштак смогут передвигаться по городу на современном экологическом транспорте. Для удобства горожан, увеличения транспортной доступности и снижения вредных выбросов в атмосферу построена новая троллейбусная линия в рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Чистый Воздух». Ее открытие состоялось 30 ноября.

Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Строительство троллейбусной линии стало возможным благодаря инициативам Президента, который обратил внимание на Читу, на её транспортные проблемы, на проблемы с воздухом атмосферным в городе. Благодаря национальным проектам, которые мы реализуем по поручениям Президента, стало возможным приобретение подвижного состава и в целом организация этой линии. Хочу поблагодарить строителей, проектировщиков, городские службы. В добрый путь с новым троллейбусом на новой линии. Поздравляю всех!», - сказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Привычный для читинцев маршрут №1 увеличен на два километра и продлен до отдалённого микрорайона Читы, дополнительно оборудованы десять остановок. Теперь благодаря господдержке более 30 тысяч человек будут передвигаться на троллейбусах ежемесячно. Всего по маршруту будут следовать 26 машин, среди них модели нового поколения «Авангард», которые закупили в 2021-2022 годах в рамках нацпроекта «Экология».

В рамках строительства новой троллейбусной линии на конечной остановке «Дорожная больница» проведена реконструкция диспетчерского здания, комнаты отдыха водителей, построена площадка для троллейбусов.

По информации Минприроды РФ, Чита входит в 12 городов-участников федерального проекта «Чистый воздух», направленного на улучшение качества атмосферного воздуха. В рамках федпроекта в столице Забайкалья предполагается снизить выбросы не менее чем на 20% до 2024 года за счёт закрытия котельных и газификации частного сектора. Для проведения этих мероприятий регион получит господдержку в размере более 9 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Правительством России утверждён актуализированный комплексный план мероприятий по снижению загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Подробнее на сайте Минприроды России.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: